ENLACES
EL BLOG DEL NORTE DE CASTILLA
DEPORTE BASE
3 ‘PA’ 3 ELTIEMBLO
ÁVILA INFORMACIÓN FEMENINO SPORT I LIGA DE FÚTBOL 7 AFICIONADO
    Deportes en Ávila  -  14 de agosto 2020  -  Año: 15  - Número: 5340

HOME 88    MAPA    

ÁLBUM DE FOTOS BUZON DE SUGERENCIAS LIBRO DE VISITAS
ATLETISMO
 
ATLETISMO
BALONCESTO
BALONMANO
CAZA Y PESCA
CICLISMO
FÚTBOL
FÚTBOL SALA
HÍPICA
JUEGOS ESCOLARES
KÁRATE
MONTAÑISMO
MOTOR
POLIDEPORTIVO
VOLEIBOL
TENIS
GIMNASIA
HOCKEY PATINES
NATACIÓN
PÁDEL

fjrigjwwe9r0TABLA_32:C3
edf40wrjww2TABLA_32:C3
edf40wrjww2TABLA_32:C3
fiogf49gjkf0d
El campo de la Juventud, de Palencia, acogió ayer domingo el IV Campeonato Autonómico Interdelegaciones Infantil de Invierno, con participación de una representación abulense, tanto masculina como femenina. En categoría infantil masculino, el equipo de la Escuela Municipal de Ávila quedó sexto de siete participantes, obteniendo un total de 56 puntos, lejos de los 189 conseguidos por el ganador, León. También alejado de las primeras posiciones estuvo el cuadro femenino abulense, en séptimo y último lugar, con 72 puntos, distante de los 180 que consiguió igualmente León.

Las actuaciones más destacadas de las futuras promesas abulenses del atletismo corrieron a cargo de Natalia Gómez en los 500 metros lisos y los dos terceros puestos en los relevos de ambas categorías. Los relevistas abulenses de categoría masculina 4x80 quedaron en tercera posición –de cuatro equipos participantes-, con un cuarteto formado por Martín, Jiménez, Hernández y Gutiérrez, marcando un crono de 49:72, siendo primera nuevamente León con 45:21. El relevo de los 4x80 femenino integrado por Rodríguez, Sanz, Gutiérrez y Rodríguez, se clasificó igualmente en la tercera plaza –de seis participantes-, registrando 49:03, por encima de los 44:91 que marcó León, la provincia triunfadora del Interdelegaciones.

RESULTADOS INDIVIDUAL DE LOS ATLETAS ABULENSES:

80 ml masculino:

10º Miguel Angel Gómez 11´´82
13º Jorge Hernández 13´´54

500 ml masculino:

6º Alejandro Jiménez 1´35´´11
7º David Martín 1´40´´72

2000 ml masculino:

10º Alvaro Gutíerrez 7´45´´78

Longitud:

6º Miguel Angel Gómez 4m01cm

Peso:

9º Miguel De La Hoz 6m70cm
12º Enrique San Martín 5m24cm

80 ml Femenino:

10ª Mª Eugenia Rodríguez 12´´28
14ª Ángela Gómez 14´´38

500 ml Femenino:

2ª Natalia Gómez 1´30´´07
12ª Jennifer Pérez 1´45´´21

2000 ml Femenino:

4ª Miriam Gutiérrez 7´56´´34
11ª Beatriz Rojo 8´36´´09

80 mv Femenino:

11ª Patricia García 18´´97

Altura:

7ª Sara Rodríguez 1m25cm
12ª Natalia Gómez 1m10cm

Longitud:

12ª Ángela Gómez 3m10cm
13ª Patricia García 3m07cm

Peso:

9ª Jennifer Pérez 4m74cm
12ª Beatriz Rojo 4m17cm

20 Marzo 2006
  MAS NOTICIAS DE ATLETISMO   -   PAGINAS:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84 
Pagina nueva 1
Destacada actuación abulense en la Media Maratón de Béjar
Enrique Merchán fue tercero y José Alejandro García, undécimo(5 Abril 2006)
Alberto Galindo repite triunfo en las Vueltas Pedestres a las Murallas
Raquel Hernández, Francisco Cornejo, Andrés Yuguero y Pablo Peinado, vencedores en el resto de categorías(2 Abril 2006)
El domingo, segunda prueba del circuito Ecosport
Las IV Vueltas Pedestres a las Murallas reunirán a los mejores atletas populares abulenses(30 Marzo 2006)
Raúl García vence en el IV Cross Alpino Cebrereño
Salvador Díaz y Javier Romero ganan en veteranos(27 Marzo 2006)
Ángela Tejedor, campeona de España cadete con la selección de Castilla y León
Ana Isabel Gutiérrez fue quinta en el combinado regional juvenil(27 Marzo 2006)
El Cross Alpino Cebrereño llega a su cuarta edición
Se disputa en la mañana del próximo domingo(24 Marzo 2006)
Dos atletas abulenses en el Campeonato de España de Cross Cadete y Juvenil
Ana Isabel Gutiérrez y Ángela Tejedor competirán el sábado en Melilla(23 Marzo 2006)
Alberto Galindo repite victoria en la primera carrera del Circuito Ecosport
Raquel Hernández la mejor fémina, Pablo Peinado el primer júnior y Julio López y Ángel Iglesias vencedores en veteranos(19 Marzo 2006)
Sánchez Pinilla formó parte de la selección de Castilla y León campeona de España júnior
Jiménez Gallego fue el 27º en individual promesa(19 Marzo 2006)

ENCUESTA

¿Qué línea reforzarías prioritariamente en el Real Ávila para la próxima temporada 2010-2011?

 La portería

 La defensa

 El centro del campo

 La delantera

Ver resultados

Ángel González Alameda - © www.deportesavila.com - 2006-2010

Todos los derechos reservados - E-mail: deportes@deportesavila.com