ENLACES
EL BLOG DEL NORTE DE CASTILLA
DEPORTE BASE
3 ‘PA’ 3 ELTIEMBLO
ÁVILA INFORMACIÓN FEMENINO SPORT I LIGA DE FÚTBOL 7 AFICIONADO
    Deportes en Ávila  -  14 de agosto 2020  -  Año: 15  - Número: 5340

HOME 88    MAPA    

ÁLBUM DE FOTOS BUZON DE SUGERENCIAS LIBRO DE VISITAS
ATLETISMO
 
ATLETISMO
BALONCESTO
BALONMANO
CAZA Y PESCA
CICLISMO
FÚTBOL
FÚTBOL SALA
HÍPICA
JUEGOS ESCOLARES
KÁRATE
MONTAÑISMO
MOTOR
POLIDEPORTIVO
VOLEIBOL
TENIS
GIMNASIA
HOCKEY PATINES
NATACIÓN
PÁDEL

fjrigjwwe9r0TABLA_32:C3
edf40wrjww2TABLA_32:C3
edf40wrjww2TABLA_32:C3
fiogf49gjkf0d
Cumpliendo con la condición de gran favorito para el triunfo absoluto de la carrera, el atleta abulense Alberto Galindo (Incesa Aranda) se convertía esta mañana en el ganador de la cuarta edición de las Vueltas Pedestres a las Murallas, trofeo Caja Duero, segunda prueba del IV Circuito de Carreras Populares Ecosport.

En una agradable mañana por el buen tiempo reinante y con excelente organización, la dura prueba de rodear corriendo a pié el principal monumento de Ávila, con la exigente cuesta del hospital y la bajada adoquinada de la Ronda Vieja, no ha sido obstáculo para que nuevamente Alberto Galindo se hiciera con la victoria en la segunda carrera del circuito Ecosport de esta temporada, repitiendo el triunfo obtenido el pasado año en el mismo lugar del paseo del Rastro. Tras Galindo se han clasificado Javier Bermejo (At. Joaquín Blume) –que fue igualmente segundo en la Navas Center-, y Jordi Muñoz (At. Salamanca), que hacía su primera carrera del circuito.

La ganadora en categoría femenina ha sido Raquel Hernández (Independiente), también primera en la prueba inicial del circuito, la Navas Center, seguida de Longina Herráez (Ecosport) y Nuria Gutiérrez (Independiente). En veteranos A masculino, el primero en entrar en meta fue Francisco Cornejo (Independiente), con Ángel Iglesias (Leister) en segundo lugar y Julio López (Puente de Romanillos) en tercera posición. En la categoría B de veteranos masculino, el mejor ha sido Andrés Yuguero (Independiente); a continuación se han clasificado Jesús Moreno (Independiente) e Ignacio Juárez (Ecosport). Repitiendo las mismas dos primeras posiciones que en la IV Navas Center, el vencedor de la categoría júnior masculina era Pablo Peinado (Puente de Romanillos), con Gonzalo Galán (Puente de Romanillos) y Borja Hernaz (Escuela de Atletismo), secundándole en la clasificación.

Los resultados completos de las distintas categorías en la web de Ecosport

La VI Carrera Popular del Resucitado que se celebrará el próximo 22 de abril, será la próxima prueba a celebrar del Circuito Ecosport, prevista para las seis de la tarde, con salida y llegada en la plaza de San Francisco.

2 Abril 2006
  MAS NOTICIAS DE ATLETISMO   -   PAGINAS:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84 
Pagina nueva 1
Destacada actuación abulense en la Media Maratón de Béjar
Enrique Merchán fue tercero y José Alejandro García, undécimo(5 Abril 2006)
El domingo, segunda prueba del circuito Ecosport
Las IV Vueltas Pedestres a las Murallas reunirán a los mejores atletas populares abulenses(30 Marzo 2006)
Raúl García vence en el IV Cross Alpino Cebrereño
Salvador Díaz y Javier Romero ganan en veteranos(27 Marzo 2006)
Ángela Tejedor, campeona de España cadete con la selección de Castilla y León
Ana Isabel Gutiérrez fue quinta en el combinado regional juvenil(27 Marzo 2006)
El Cross Alpino Cebrereño llega a su cuarta edición
Se disputa en la mañana del próximo domingo(24 Marzo 2006)
Dos atletas abulenses en el Campeonato de España de Cross Cadete y Juvenil
Ana Isabel Gutiérrez y Ángela Tejedor competirán el sábado en Melilla(23 Marzo 2006)
La Escuela Municipal de Ávila participó en el Campeonato Autonómico Interdelegaciones Infantil
Sextos y séptimos, fueron las posiciones obtenidas por el equipo abulense(20 Marzo 2006)
Alberto Galindo repite victoria en la primera carrera del Circuito Ecosport
Raquel Hernández la mejor fémina, Pablo Peinado el primer júnior y Julio López y Ángel Iglesias vencedores en veteranos(19 Marzo 2006)
Sánchez Pinilla formó parte de la selección de Castilla y León campeona de España júnior
Jiménez Gallego fue el 27º en individual promesa(19 Marzo 2006)

ENCUESTA

¿Qué línea reforzarías prioritariamente en el Real Ávila para la próxima temporada 2010-2011?

 La portería

 La defensa

 El centro del campo

 La delantera

Ver resultados

Ángel González Alameda - © www.deportesavila.com - 2006-2010

Todos los derechos reservados - E-mail: deportes@deportesavila.com