ENLACES
EL BLOG DEL NORTE DE CASTILLA
DEPORTE BASE
3 ‘PA’ 3 ELTIEMBLO
ÁVILA INFORMACIÓN FEMENINO SPORT I LIGA DE FÚTBOL 7 AFICIONADO
    Deportes en Ávila  -  21 de octubre 2020  -  Año: 15  - Número: 5408

HOME 88    MAPA    

ÁLBUM DE FOTOS BUZON DE SUGERENCIAS LIBRO DE VISITAS
ATLETISMO
 
ATLETISMO
BALONCESTO
BALONMANO
CAZA Y PESCA
CICLISMO
FÚTBOL
FÚTBOL SALA
HÍPICA
JUEGOS ESCOLARES
KÁRATE
MONTAÑISMO
MOTOR
POLIDEPORTIVO
VOLEIBOL
TENIS
GIMNASIA
HOCKEY PATINES
NATACIÓN
PÁDEL

fiogf49gjkf0d

 

Valladolid ha sido la sede de la celebración del Trofeo 1º de mayo, en el que han participado diversos atletas abulenses a través de la Escuela Municipal de Atletismo, el Club Puente de Romanillos y la A.D. Barco de Ávila. Lo más destacado fue la victoria de Ana Isabel Gutiérrez en los 400 m.l. absoluto, con una marca de 59.13, así como el triunfo de Rodrigo García en los 60 m.l. benjamín con 9.6. También resaltar los terceros puestos de Beatriz Parrón en longitud absoluta con 4,76 m, y de Jennifer Pérez en los 1.000 m.l. infantil con 3:34.53.

 

Cerca del podio, en cuarto lugar, se quedaron José Antonio Santodomingo, en los 400 m.l. absolutos con 52.67, y Ángel Gómez en longitud infantil con 4,18 m. Quinta fue María Gutiérrez en longitud absoluta con 4,53 m.

 

Todos los resultados de los atletas abulenses fueron los siguientes:

 

ABSOLUTO:

 

400 m.l. femenino:

 

1ª Ana Isabel Gutiérrez, 59.13

 

Longitud femenino:

 

3ª Beatriz Parrón, 4,76 m (Barco de Ávila)

5ª María Gutiérrez, 4,53 m.

 

100 m.l. masculino:

 

13º Marcos Alonso, 12.23

 

400 m.l. masculino:

 

4º José Antonio Santodomingo, 52.67

11º Marcos Alonso, 54.71

 

1.500 m.l. masculino:

 

20º Pablo Rodríguez, 4:25.32

 

100 m.l. femenino:

 

5ª Beatriz Parrón, 16.29 (Barco de Ávila), final 1 de 2

 

CADETE:

 

100 m.l. femenino:

 

12ª Miriam Gutiérrez Arribas, 14.50

 

Longitud femenino:

 

14º Andrea Jiménez, 3,88 m.

 

100 m.l. masculino:

 

10 Daniel Fernández, 13.69 (Barco de Ávila)

11º Miguel Ángel Gómez, 13.70

16º Roberto San Segundo, 14.66

22º Héctor Gómez, 14.73

 

1.000 m.l. masculino:

 

14º Alejandro Jiménez, 3:15.47

 

Longitud masculino:

 

5º Miguel Ángel Gómez, 5,04 m.

7º Mario Alba, 4,48 m.ç

10º Daniel López, 4,52 m.

14º Héctor Gómez, 3,98 m.

17º Roberto San Segundo, 3,61 m.

 

INFANTIL:

 

80 m.l. femenino:

 

5ª Ángela Gómez González, 11.80

15ª Patricia García García, 12.25

 

1.000 m.l. femenino:

 

3ª Jennifer Pérez Jiménez, 3:34.63

 

Longitud femenino:

 

4ª Ángela Gómez González, 4,18 m.

13ª Jennifer Pérez Jiménez, 3,58 m.

15ª Patricia García García, 3,51 m.

 

80 m.l. masculino:

 

7º David Martín Albarrán, 12.30 (1ª serie)

6º Jorge Hernández Rico, 13.45 (2ª serie)

 

Longitud masculino:

 

7º David Martín Albarrán, 3,97 m.

24º Jorge Hernández Rico, 3,40 m.

 

ALEVÍN:

 

60 m.l. femenino:

 

6ª Sandra Sánchez Gutiérrez, 9.4

 

600 m.l. femenino:

 

19ª Sandra Sánchez Gutiérrez, 2:20.35

 

60 m.l. masculino:

 

 32º David Manzaneque Pascual, 11.1

 

600 m.l. masculino:

 

35º David Manzaneque Pascual, 2:41.89

 

BENJAMÍN:

 

60 m.l. femenino:

 

17ª Laura Gómez González, 11.1

 

Peso femenino:

 

1ª Laura Gómez González, 3,36 m.

 

60 m.l. masculino:

 

1º Rodrigo García Manrique, 9.6 (1ª serie)

6º Diego San Segundo Martín, 10.1 (6ª serie)

7º Daniel Martín Gallego, 10.2 (4ª serie)

10º Jorge Jiménez Torres, 10.5 (3ª serie)

 

Peso masculino:

 

4º Rodrigo García Manrique, 5,24 m.

9º Daniel Martín Gallego, 4,43 m.

17º Jorge Jiménez Torres, 3,69 m.

22º Diego San Segundo Martín, 3,07 m.

 

3 Mayo 2007
  MAS NOTICIAS DE ATLETISMO   -   PAGINAS:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84 
Pagina nueva 1
Cuatro podios para el Puente de Romanillos en el Trofeo Trinidad Arroyo
Ángela Gómez ganó el triple infantil femenino(17 Mayo 2007)
La barcense Beatriz Parrón ganó la longitud femenina del campeonato autonómico juvenil
Terceras posiciones en la categoría cadete para Joaquín del Molino y Mario Alba(15 Mayo 2007)
Con aportación de atletas abulenses, la Universidad de Salamanca luchará por el ascenso a División de Honor
Enrique Asensio ganó el salto de altura, mientras que Alberto Muñoz era segundo en triple(14 Mayo 2007)
Vicky Mayo y Mariano del Castillo vencieron en la prueba de triple salto de la División de Honor de clubes
Segundas plazas para Enrique Tejedor y Mª Victoria Mayo(13 Mayo 2007)
Un total de 15 atletas abulenses compiten este fin de semana en las ligas de clubes
También habrá presencia abulense en el autonómico cadete y juvenil y en el Trofeo Trinidad Arroyo(11 Mayo 2007)
Roberto Jiménez venció en la Carrera Popular de las Fuentes
Prueba disputada en la localidad segoviana de Bernuy de Porreros(11 Mayo 2007)
Un atleta del Grupo Gredos participó en el Maratón Internacional Martín Fiz
Juan Pedro González terminó la prueba que era valedera para el campeonato de España de la especialidad(8 Mayo 2007)
Sara Lozano y Mariano del Castillo vencen en la reunión internacional Ciudad de Valladolid
Segundo puesto para el relevo femenino del 4x400 del Puente de Romanillos y para Ana Isabel Gutiérrez en 400(6 Mayo 2007)
Alberto Sánchez Pinilla en la reunión internacional Ciudad de Valladolid
Se disputa en Valladolid el próximo sábado 5 de mayo(3 Mayo 2007)

ENCUESTA

¿Qué línea reforzarías prioritariamente en el Real Ávila para la próxima temporada 2010-2011?

 La portería

 La defensa

 El centro del campo

 La delantera

Ver resultados

Ángel González Alameda - © www.deportesavila.com - 2006-2010

Todos los derechos reservados - E-mail: deportes@deportesavila.com