ENLACES
EL BLOG DEL NORTE DE CASTILLA
DEPORTE BASE
3 ‘PA’ 3 ELTIEMBLO
ÁVILA INFORMACIÓN FEMENINO SPORT I LIGA DE FÚTBOL 7 AFICIONADO
    Deportes en Ávila  -  7 de diciembre 2019  -  Año: 14  - Número: 5089

HOME 88    MAPA    

ÁLBUM DE FOTOS BUZON DE SUGERENCIAS LIBRO DE VISITAS
ATLETISMO
 
ATLETISMO
BALONCESTO
BALONMANO
CAZA Y PESCA
CICLISMO
FÚTBOL
FÚTBOL SALA
HÍPICA
JUEGOS ESCOLARES
KÁRATE
MONTAÑISMO
MOTOR
POLIDEPORTIVO
VOLEIBOL
TENIS
GIMNASIA
HOCKEY PATINES
NATACIÓN
PÁDEL

fiogf49gjkf0d

 

Para la mañana del próximo sábado 26 de mayo está prevista la clausura del vigésimo cuarto curso de la Escuela Municipal de Atletismo, disputándose diversas pruebas en las pistas de la Ciudad Deportiva desde las 11 de la mañana, conforme al horario señalado más abajo. En ellas tomarán parte los atletas de la Escuela de las categorías inferiores, además de la destacada participación en pruebas absolutas de:

 

100 ml


Ángel Jiménez López (Puente Romanillos)
Ion Bittor Del Campo (Puente Romanillos)
Marcos Alonso (Puente Romanillos)

200 ml


Ion Bittor Del Campo (Puente Romanillos)
Marcos Alonso (Puente Romanillos)

1500 ml


Pablo Rodríguez (Puente Romanillos)
Gonzalo Galán (Puente Romanillos)
Borja Hernaz (Puente Romanillos)
Diego Casillas (Puente Romanillos)

Triple Salto


Alberto Muñoz (Universidad Salamanca)
Enrique Tejedor (Universidad Burgos)
Mariano del Castillo (Universidad Burgos)

Salto de Altura


Enrique Asensio (Universidad Salamanca)
Diego González (Universidad León)

Una vez procedida a la clausura, los alumnos de la Escuela Municipal de Atletismo marcharán de campamento en el fin de semana a Naturávila, si bien hasta el día 7 de junio no finalizarán sus clases atléticas. Para el 9 de junio, está previsto que la Escuela Municipal compita en el campeonato autonómico benjamín, alevín e infantil al aire libre, que tendrá lugar en Segovia. Y el próximo curso se cumplirán las bodas de plata de la Escuela Municipal de Atletismo, con la celebración del 25 aniversario de su creación.

 

 

HORARIO

 

11:00       100 ml                                    CADETE - ABSOLUTO MASCULINO

11:00       ALTURA                              INFANTIL - CADETE MASCULINO – FEMENINO

11:05       100 ml                                    CADETE - ABSOLUTO FEMENINO

11:10       60 ML                                    BENJAMIN MASCULINO

11:15       60 ML                                    BENJAMIN FEMENINO

11:25       60 ML                                    ALEVIN MASCULINO

11:35       60 ML                                    ALEVIN FEMENINO

11:35       TRIPLE SALTO                   ABSOLUTO MASCULINO

11:40       PESO                                     BENJAMÍN – ALEVIN FEMENINO

11:45       80 ML                                    INFANTIL FEMENINO

11:50       80 ML                                    INFANTIL MASCULINO

11:55       500 ML                                  BENJAMIN-ALEVIN MASCULINO

12:00       200 ML                                  ABSOLUTO MASCULINO

12:05       1000 ML                                INFANTIL -CADETE MASCULINO

12:10       1000 ML                                INFANTIL – CADETE  FEMENINO

12:15       PESO                                     BENJAMÍN – ALEVIN MASCULINO

12:20       150 ml                                    INFANTIL FEMENINO

12:25       150 ml                                    INFANTIL MASCULINO

12:30       500 ML                                  BENJAMIN-ALEVIN FEMENINO

12:30       LONGITUD                          INFANTIL - CADETE MASCULINO (Foso 1)

12:30       LONGITUD                          INFANTIL – CADETE FEMENINO (Foso 2)

12:40       1500 ML                                ABSOLUTO MASCULINO             

 

24 Mayo 2007
  MAS NOTICIAS DE ATLETISMO   -   PAGINAS:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84 
Pagina nueva 1
Selena Arias disputa el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas
Una docena de atletas con residencia abulense estarán en el palentino Trofeo Feria Chica(1 Junio 2007)
Resultados de la clausura de la Escuela Municipal de Atletismo
La última actividad será el campeonato autonómico benjamín, alevín e infantil(31 Mayo 2007)
Marta Cárdenas y María Gutiérrez en el regional de pruebas combinadas
Se disputa en Valladolid durante el fin de semana(25 Mayo 2007)
Sara Lozano, sexta en los 400 metros del nacional universitario
La atleta abulense representaba a la Universidad de Valladolid(24 Mayo 2007)
María Gutiérrez, sexta en el nacional universitario
Sara Lozano clasificada para la final de los 400 metros(23 Mayo 2006)
Pablo Peinado ganó la madrileña Milla de Las Rosas
Se impuso en un apretado sprint a otros cinco atletas(21 Mayo 2007)
Alberto Sánchez Pinilla venció en la prueba de 1.500 del autonómico de clubes de categoría júnior
Junto a Diego Corral, formando parte de la Universidad de León, lograron el primer puesto en 4x400(21 Mayo 2007)
Sin atletas africanos, el abulense Roberto Jiménez ganó la Media Maratón de Ávila
Longina Herráez fue la triunfadora en categoría femenina(20 Mayo 2007)
Sánchez Pinilla participa en el autonómico de clubes de categoría júnior
Se celebra en Salamanca el sábado 19 de mayo(18 Mayo 2007)

ENCUESTA

¿Qué línea reforzarías prioritariamente en el Real Ávila para la próxima temporada 2010-2011?

 La portería

 La defensa

 El centro del campo

 La delantera

Ver resultados

Ángel González Alameda - © www.deportesavila.com - 2006-2010

Todos los derechos reservados - E-mail: deportes@deportesavila.com