ENLACES
EL BLOG DEL NORTE DE CASTILLA
DEPORTE BASE
3 ‘PA’ 3 ELTIEMBLO
ÁVILA INFORMACIÓN FEMENINO SPORT I LIGA DE FÚTBOL 7 AFICIONADO
    Deportes en Ávila  -  7 de diciembre 2019  -  Año: 14  - Número: 5089

HOME 88    MAPA    

ÁLBUM DE FOTOS BUZON DE SUGERENCIAS LIBRO DE VISITAS
ATLETISMO
 
ATLETISMO
BALONCESTO
BALONMANO
CAZA Y PESCA
CICLISMO
FÚTBOL
FÚTBOL SALA
HÍPICA
JUEGOS ESCOLARES
KÁRATE
MONTAÑISMO
MOTOR
POLIDEPORTIVO
VOLEIBOL
TENIS
GIMNASIA
HOCKEY PATINES
NATACIÓN
PÁDEL

 

Las pistas vallisoletanas de Renedo acogieron el pasado sábado la decimosexta edición del Encuentro Atlético ‘Primero de Mayo’, en el que tomaron parte atletas de la Escuela Municipal de Atletismo ‘Ciudad de Ávila’ y del Club Puente de Romanillos/Caja de Ávila.

 

Con numerosa asistencia de público y en un día agradable con el sol brillando y buena temperatura, hay que destacar el triunfo de tres atletas abulenses. Sara Lozano lo hizo en la prueba absoluta femenina de los 400 m.l. con un tiempo de 48.46, mientras que en categoría alevín Sonsoles Barba se imponía en los 500 m.l. parando el crono en 1:28.39, así como Jorge Jiménez en alevín femenino con 9.0.

 

Resaltar también los terceros puestos para Ismael Galindo en los 50 m.l. benjamín femenino, con 8.4; Guillermo Chaves en los 60 m.l. alevín masculino, con 9.1; y Rubén Muñoz en los 100 m.l. absoluto masculino, con 11.24

 

RESULTADOS COMPLETOS DE LOS ATLETAS ABULENSES EN EL ENCUENTRO PRIMERO DE MAYO

 

50 ml Benjamín Masculino
 
3º Ismael Galindo 8.4
 
Peso Benjamín Masculino
 
10º Ismael Galindo 5m94cm
 
Peso Benjamín Femenino
 
17º Beatriz López
 
60 ml Alevín Femenino
 
5ª Estela Rodríguez 9.5
32ª Lidia Rodríguez 11.4
 
500 ml Alevín Femenino
 
1ª Sonsoles Barba 1.28.93
11ª Estela Rodríguez 1.47.64
20ª Lidia Rodríguez 2.00.50
 
60 ml Alevín Masculino
 
1º Jorge Jiménez 9.0
3º Guillermo Chaves 9.1
13º Jorge Galindo 9.6
20º Carlos Romero 9.9
36º Diego Soria 10.7
 
500 ml Alevín Masculino
 
4º Jorge Jiménez 1.33.64
9º Carlos Romero 1.40.68
18º Guillermo Chaves 1.50.89
21º Jorge Galindo 1.53.40
31º Diego Soria 2.02.56

 

80 ml Infantil Femenino
 
10º Laura Gómez 11.9
12º Sandra Sánchez 12.0
22º Marta Soria 13.1
 
1000 ml Infantil Femenino
 
9º Lucía Jiménez 3.37.89
 
Longitud Infantil Femenino
 
8º Laura Gómez 3m90cm
10º Lucía Jiménez 3m82cm
17º Sandra Sánchez 3m55cm
21º Marta Soria 3m32cm
 
80 ml Infantil Masculino
 
7º Iván Arroyo 11.2
10º Rodrigo García 11.3
21º Diego San Segundo 12.2
 
1000 ml Infantil Masculino
 
4º Rodrigo García 3.16.81
 
Longitud Infantil Masculino
 
14º Diego San Segundo 3m76cm
21º Iván Arroyo 3m53cm

 

100 ml Cadete Femenino
 
10º Patricia García 15.36
 
Longitud Cadete Femenino
 
4º Patricia García 4m14cm
 
100 ml Cadete Masculino
 
7º Daniel Cándil 14.13
 
1000 ml Cadete Masculino
 
4º Diego Jiménez 2.50.66
 
Longitud Cadete Masculino
 
6º Daniel Cándil 4m40cm

 

400 ml Absoluto Femenino
 
1ª Sara Lozano 58.46
 
100 ml Absoluto Masculino
 
3º Rubén Muñoz 11.24
 
400 ml Absoluto Masculino
 
4º Rubén Muñoz 50.59
20º José Miguel Olmo 56.00
27º David González 56.86
 
1500 ml Absoluto Masculino
 
20º José Antonio Santodomingo 4.28.88

 

 

Jacqueline Martín 9º y Alberto Galindo 10º, en la III Milla Urbana Caja de Burgos

 

La tercera edición de la Milla Urbana Caja de Burgos se disputó en la tarde del pasado sábado en el Paseo del Espolón de Burgos ante numerosos aficionados que con el handicap del viento contemplaron las victorias del sevillano Manuel Olmedo (FC Barcelona) en 4’10”, y de la madrileña Nuria Fernández (Nike Running). La prueba contó con la participación de 725 atletas repartidos en 18 categorías.

 

En categoría elite femenino, Jacqueline Martín fue una de las atletas que intentaron desde el principio hacerse con el triunfo, acabando novena en 5’04”. En la carrera absoluta masculina, Alberto Galindo (Capol) finalizó en décima posición marcando un tiempo de 4’20”.

 

Por otra parte, en la carrera popular Memorial Santi, disputada en la localidad segoviana de Marugán, el etíope afincado en Peguerinos, Fikadu Bekele, terminó en tercer lugar de la clasificación con un tiempo de 24.40, por detrás de los sénior Anouar Dabad (24.06) y Daniel Sanz (24.31). Bekele ocupó la primera plaza en la general de veteranos A.

 

 

4 Mayo 2010
  MAS NOTICIAS DE ATLETISMO   -   PAGINAS:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84 
Pagina nueva 1
Quince kilómetros de subida en Fuentepelayo
La IV Carrera Popular Subida a San Cebrián ‘Memorial Ciriaco Vaca’ tiene abierto el plazo de inscripción, cuya cuota irá destinada a fines benéficos(4 Mayo 2010)
Cerca de medio centenar de niños y niños participaron en la VI Carrera Infantil San Segundo
Lucía Jiménez, Pablo García, Sonsoles Barba, Rodrigo García, Andrea Jiménez, Ismael Butenegro, Natalia Bermejo, Abraham González, Ana Rosa Díaz y Daniel Sastre, fueron los ganadores de las diferentes carreras y categorías(2 Mayo 2010)
Pleno de Yolanda Vázquez: cuatro de cuatro
El zamorano Agustín Ruiz vence en la XIII Subida al Santuario de Sonsoles, en una dura prueba que finalizaron 182 corredores(2 Mayo 2010)
Doble actividad del Club Ecosport para este fin de semana
El sábado 1 la XIII Subida al Santuario de Sonsoles y el domingo 2 la VI Carrera Infantil San Segundo(30 Abril 2010)
Valladolid y León, lugares donde estarán los abulenses al inicio de mayo
Una veintena de atletas participan en el Encuentro Primero de Mayo y el Puente de Romanillos compite en el autonómico de clubes júnior(30 Abril 2010)
La tradicional Subida al Santuario de Sonsoles pondrá fin al VIII Circuito de Carreras Populares Ecosport
El próximo sábado 1 de mayo se disputa la 12ª edición de la prueba más larga del circuito, la víspera de la VI Carrera Infantil San Segundo, en la que se prevé la participación de medio millar de niños y niñas(26 Abril 2010)
El Vino de Toro de Sánchez Pinilla se clasifica para la fase de ascenso
No lo logró el C.A. Alcorcón, contando en sus filas con Roberto Rubén Jiménez (26 Abril 2010)
Los equipos de los atletas abulenses se clasifican para semifinales
El Simply Scorpio 71 de las hermanas Mayo y el UBU Caja de Burgos de Del Castillo y Corral buscan luchar por el título de la División de Honor(25 Abril 2010)
Media docena de atletas abulenses en el Campeonato de Clubes de Atletismo
Arranca este fin de semana con la participación de cuatro de ellos en la División de Honor y dos en la Primera División(23 Abril 2010)
Vuelve la fiesta infantil con la VI Carrera San Segundo
Se celebrará el próximo 2 de mayo en el Parque de San Antonio, con la participación de medio millar de chavales de entre 2 y 14 años(20 Abril 2010)

ENCUESTA

¿Qué línea reforzarías prioritariamente en el Real Ávila para la próxima temporada 2010-2011?

 La portería

 La defensa

 El centro del campo

 La delantera

Ver resultados

Ángel González Alameda - © www.deportesavila.com - 2006-2010

Todos los derechos reservados - E-mail: deportes@deportesavila.com